Уведомление и заявление о расторжении - необходимость для человека, попавшего под сокращение штата. Изменения в законодательстве и обязательные условия для работодателя

• г. Новосибирск

Человек, попавший под сокращение штата, помимо подписания уведомления о сокращении за 2 месяца, должен ли писать заявление о расторжении трудового договора? Ситуация такая, моя мама попала под сокращение, 2,5 мес. назад подписала уведомление, а сейчас ей предлагают написать ещё и заявление... нет ли в этом подвоха? Были ли изменения в ст. 81, п.2 ТК РФ и если были то когда? Какие обязательные условия должен соблюсти работодатель при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Никаких изменений не было, процедура осталась прежней. Никаких заявлений при сокращении от работника не требуется - за исключением случаев увольнения работника по сокращению штатов до истечения срока предупреждения о сокращении.

Во всех остальных случаях - писать ничего не нужно.