Права уволенного сотрудника - обязан ли работодатель вернуть на работу через Центр занятости населения?

• г. Якутск

Три месяца назад уволен по статье 82, пункт 6, подпункт б ТК РФ. В Центре Занятости Населения вакансия по моей профессии только у моего бывшего работадателя. Обязан ли работадатель устроить меня на работу по направлению Центра Занятости Населения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязанности работодателя устраиваивать вас на работу нет, поскольку он вправе проводить отбор на конкурсной основе и выбрать другого кандидата. Обязать работодателя Вы не вправе.