Владелец земельного участка в садовом товариществе получает определение суда о привлечении в качестве третьего лица. Чего ожидать - возможное признание договора недействительным и возврат участка?

• г. Архангельск

Приобрел земельный участок в садовом товариществе, договор зарегистрирован. Вдруг получаю определение суда о привлечении меня в качестве третьего лица по делу о признании договора ничтожным: администрация города предъявила иск предыдущему владельцу о признании договора ничтожным. Чего мне ждать? Договор могут признать недействительным, меня могут обязать вернуть участок?

Ответы на вопрос (1):

Ответить на Ваш вопрос можно, только изучив материалы дела. Фактически Вы просите предугадать решение суда, а сделать это, не видя документов, не возможно.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

Ситуация следующая. Моя арестованная 1\2 доля в квартире передана на торги в гос имущество. Однако бывшая письменно заявила о первоочередном праве выкупа. Она также имеет 1\2 долю в праве.

В этом случае торги не проводятся, пакет документов передаётся в специализированную организацию, где в дальнейшем у нотариуса и заключается договор по покупке 1\2 доли. Однако время идёт, а любимая не выкупает долю. Причина, как я полагаю в стоимости доли, которая её не устраивает. Хотела за меньшую сумму выкупить, но оценщики оценили по другому. Поэтому и не выкупает.

Вопрос. Могу ли я по суду понудить её к заключению договора, с тем, что бы погасить наконец долг и закрыть в отношении меня исполнительное производство. Как я полагаю, в сложившейся ситуации нарушаются мои права, арестованы счета, банковские карты и т.д.

Есть ли судебные перспективы у такого иска.

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Как написать иск о признании собственности на земельный участок в СНТ, если старое свидетельство о собственности, выданное в декабре 1993 г считают недействительным.

Договор заключался в письменной форме в 2004 году, собственник исковые требования поддерживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судьба здания при недействительности сделки с земучастком.

Приобретён земучасток, третий покупатель после продажи с торгов по банкротству, строит здания на земельном участке, регистрирует право на них. Далее один из кредиторов требует признать сделку должника недействительной и торги.

Какова судьба зданий построенных на этом земельном участке добросовестным приобретателем? Какие варианты получить компенсацию, если имеются?

В случае признания сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение