Методы составления иска о признании собственности на земельный участок в СНТ при недействительности старого свидетельства о собственности, выданного в декабре 1993 г.

• г. Москва

Как написать иск о признании собственности на земельный участок в СНТ, если старое свидетельство о собственности, выданное в декабре 1993 г считают недействительным.

Ответы на вопрос (4):

Кто считает. Ваш председатель или как. Для начала Подайте документы на переоформление и получите отказ, а потом в суд. Звоните разберемся подскажу как поступить.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то эти свидетельства действительны. Если Росреестр отказывается выдать новое при регистрации ранее полученного права, то должны быть основания.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать на регистрацию права собственности, если откажут то необходимо подавать в суд. Звоните разберемся. Часто судимся с делами по СНТ

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Собралась продавать земельный участок, расположенный на территории новой Москвы, но свидетельство о собственности на данный участок старое, выданное в 1996 году. Надо ли для совершения сделки купли-продажи менять данное свидетольство и, если надо, как это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Есть свидетельство о собственности на земельный участок выданное моей покойной маме поселковой администрацией в феврале 1994 года.

Фото свидетельства прилагаю.

При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на данный земельный участок, т.к. свидетельство собственности не действительно (нет номера).

Я сделал запрос в архив. В ответе написано что данный земельный участок не выдавался моей покойной маме (откуда тогда свидетельство с подписью и печатью?) .

При жизни, маме приходили налоговые квитанции на этот земельный участок. Мама их исправно оплачивала.

Вопрос:

1. Признает ли суд это свидетельство о собственности на земельный участок закинным?

2. В одном исковом заявлении просить суд о признании действительным этого свидетельства о собственности и признании права собственности на земельный участок по наследству, или это два разных иска?

Я собирауюсь купить земельный участок в Подмосковье. У Прадовца на руках сведетельство на собственность выданное в 1993 году (старое). Какие это может повлечь пролемы при оформлении участка для продажи? Является ли оно вообще свидетельством частной собственности Прадовца и нужно ли его где-то регистрировать до оформления продажи.

Заранее спасибо.

Брак заключенный в 1982 году в Украине был расторгнут в Украине в 1994 году. После переезда в Россию я не мог найти свидетельства о разводе, Украина на все запросы молчала. Нашел копию о браке и повторно расторг брак в России в 1997 году. В 1995 году получил в собственность земельный участок. В настоящее время бывшая жена подала иск о разделе имущества (земельного участка с постройками) и предъявила в суд свидетельство о расторжении брака 1997 года. Если я предоставлю свидетельство о расторжении брака за 1994 год, необходимо ли заявлять требование о признании недействительным свидетельства за 1997 год.

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Можно ли признать свидетельство на собственность на земельный участок, выданное в 1992 году и не оформленное в соответствие с законом 1997 года-отсутствие данных в росреестре, отсутствие геосъемки, плана участка, межевания и т.д. до сих пор признать недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 года суд признал государственный акт от 1993 года о праве собственности за зем. участок в СНТ недействительным. Сейчас СНТ подало иск о взыскании с меня платы за пользование инфраструктурой за 2016 год. Правомерны ли действия СНТ, если госакт на землю признан недействительным?

Мне было отказано в гос. регистрации земельного участка т.к. синее Свидетельство о собственности, выданное сельсоветом в декабре 1993 г считают неправомочным. У меня нет постановления Администрации, на основании которого выдано мне свидетельство, и в архивах отсутствует. Справки из СНТ имеются, что за мной закреплен этот участок, что я плачу по сей день все взносы. Как мне получить новое свидетельство.

Ситуация следующая:

Человек (А), вступив в наследство, зарегистрировал свидетельство о праве на наследство в юстиции. Другой наследник (В) оспорил завещание (е решение суда) и теперь (2 й иск) признает свидетельство, выданное А нотариусом недействительным. Необходимо ли второму наследнику (В) в исковых требованиях прописывать требование о признание недействительным свидетельства о праве собственности (выданное А) на объект, выданное Росреестром?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение