Требуется помощь в доказательстве несчастного случая и отсутствии правонарушений в дорожно-транспортном происшествии

• г. Новосибирск

Нужна помочь в решении следующих вопросов. 2.11.2015 года наша машина попала в ДТП. На трассе, за городом в 15-00 был гололед и машина ушла в неуправляемый занос. Нас выбросило на встречную полосу и в нас врезался еще один автомобиль. Машина наша шипованная, скорость была 90 км/ч, машина на раме, в бампер нам врезалась машина с такой скоростью, что обе машины уже не восстановить. В наших действиях полиция усмотрела ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. в ДЕЙСТВИЯХ ВТОРОГО ВОДИТЕЛЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕТ. Но теперь водитель в суде требует моральный ущерб и за машину разницу между остаточной оценкой и выплатой по страховке. Страховку выплатили ему по максимуму. Какие доказательства нужны, чтобы признали это несчастным случаем? У нашего водителя стаж с 1982 года и такая авария первая, штрафов за нарушения нет. А вот у второго водителя в базе ДПС 5 штрафов за нарушения. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Никакие доказательства не помогут, ведь это из-за гололеда выбросило Вашу машину на встречную полосу, а значит Ваш водитель нарушил правила ДД, так как скорость избрал не верную, не справился с управлением и т.п., в гололед надо было вести машину аккуратнее.

Так, что все верно взыщут.

Постановление полиции вступило в силу. Скорее всего Вас обяжут доплатить разницу.

Если дорожные условия на момент ДТП были сотрудниками ГИБДД зафиксированы и есть возможность получить данные о времени выезда дорожной техники для антигололедных мероприятий, то можно попробовать привлечь к данному делу дорожников.

Нет такого понятия - несчастный случай. Если вас признали виновными, то нужно было обжаловать постановление судьи по ст.12.24 КоАП РФ, но это нужно было делать своевременно. Нам есте происшествия нужно было составлять акт состояния дорожного покрытия и ставить вопрос об ответственности служб, ответственный за противоледные мероприятия. Если этого не было сделано, то сейчас ничего не получится и с вас взыщут эту сумму в любом случае. И рады бы вам помочь, да нет возможности.

Здравствуйте Алена Евгеньевна!

1. В ГК РФ нет такого понятия как "несчастный случай", описанная Вами ситуация полностью укладывается в рамки ПДД РФ. По статье 12.24 КоАП РФ Вас привлекли за причинение легкого вреда здоровью в результате нарушения ПДД РФ. ПДД РФ предписывает что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Учитывая дорожную обстановку следует, что в данном случае скорость 90 км/ч не обеспечивала безопасность движения.

2. Наличие у второго водителя штрафов в данном случае не имеет юридического значения.

3. Можно конечно попробовать отработать версию с ненадлежащим содержанием дорожного полотна, но думаю в данном случае, учитывая что водитель уже привлечен к административной ответственности это бесполезно.

4. Реальная защита в Вашем случае, это оспаривание размера выплаты (материального ущерба) и оспаривание размера морального вреда. Поработайте в данном направлении.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).