Имею ли я право сдавать комнату в коммуналке, комната в моей собственности, без согласия соседей? И какая это статья?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право сдавать комнату в коммуналке, комната в моей собственности, без согласия соседей? И какая это статья?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас общедолевая собственность, то без согласия остальных собственников вы не можете сдать комнату.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Сдача в аренду комнат в коммунальных квартирах возможна только с согласия всех собственников квартиры. В соответствии с Гражданским кодексом РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Не имеете права сдавать без согласия остальных сособственников общих помещений в коммунальной квартире. Так определено в Гражданском кодексе РФ.

Предыдущие ответы неверны. Если речь идет именно о сдаче внаем комнаты в коммунальной квартире, а не доли в праве общей долевой собственности в отдельной квартире, то имеете право заключать договор найма без согласия соседей. В законе нет ограничений и судебная практика складывается именно так. Согласие соседей необходимо получить только при заключении договора поднайма (сдачи муниципальной комнаты в коммунальной квартире) В Санкт-Петербурге этот вопрос неоднократно обсуждался в профессиональных сообществах.