Основания для иска и требования в отношении ГИБДД и рассмотрение дела в суде

• г. Сургут

Ситуация такая! Я выезжала со двора, меня пропустила машина, а в это время по встречке один самый умный решил объехать пробку. Дорога узкая, по одной полосе в каждом направлении (имеется сплошная полоса) через 30 метров светофор. Но есть один минус дорога была заснежена. Приехавшие сотрудники обвинили меня. Я написала жалобу на имя начальника ГИБДД с просьбой при рассмотрении моего дела учитывать схему разметки данной улицы, так же указала номер машины свидетеля. В итоге жалобу оставили без удовлетворения. Свидетеля никто не искал, схему не учитывали. Сейчас пишу заявление в суд... Нужно ли мне в иске просить суд обязать ГИБДД предоставить схему и копию материалов по розыску свидетеля, или же будет предварительная беседа на которой я смогу заявить ходатайство? Если нужно указывать в иске, подскажите пожалуйста как правильно сформулировать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше обратиться с этим вопросом к адвокату на месте для разрешения вопроса. Вы не за свое дело беретесь. Помните пословицу о сапожнике и пирожнике.

Предварительной беседы может и не быть, хоть и положено по закону.

Просите суд: "В порядке досудебной подготовки истребовать административный материал по факту ДТП, имевшего место (дата, время, место, участники). В этом материале и будут сведения обо всех лицах и участниках и свидетелях.

И ещё, тот самый умник не является ли местным жителем?

Лет 10 назад у меня был процесс, в котором ДТП произошло из-за того, что на перекрестке неравнозначных дорог был снесен светофор и знак "Уступи дорогу". А на пересекаемой висит "Главная дорога"

Из-за отсутствия светофора и знаков водитель, двигавшийся по этой дороге, посчитал, что он на главной со всеми вытекающими. Однако в процессе мы его допросили так, что он заявил, что по этой дороге ездит по 4 раза на дню, знает её как свои 5 пальцев, ну и т.д. Решение суда: признать его виновным, так как он прекрасно был осведомлен о порядке движения на этом перекрестке.

Вот почему и задаю этот вопрос - если он местный, то не может не знать, что есть сплошная.

Удачи.

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо заявить ходатайство в суде, о розыске и допросе Вашего свидетеля, и лучше сделать это в письменной форме. Только это называется не иск, а ходатайство.

Ходатайствовать об истребовании из ГИБДД схемы происшествия не стоит, ее они и так должны предоставить суду.

Удачи!