Что делать, если муж военнослужащий и ему не отпускают на сессию для получения первого высшего образования?

• г. Рязань

Муж военнослужащий, получает первое высшее образование, его не отпускают на ссесию, говорят идти в счет основного отпуска. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение…» учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Т.е. если муж служит более трех лет, то отказ неправомерен. Можно идти в военную прокуратуру либо в суд.