Возможно ли зарегистрировать ИП по месту проживания в квартире, находящейся в собственности в Зеленограде, Москва, не совпадающей с местом прописки?

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать ИП по месту жительсва в квартире, короая находится у меня в собственности, а не по месту прописки? Прописана в Моске, собственность в Зеленограде, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы не можете быть "прописаны" ни в Москве, ни где, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях и "выписку" для граждан РФ.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Регистрация Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП), как и прекращение деятельности ИП, регулируются у нас в РФ Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

Согласно п.3 статьи 8 Федерального закона № 129-ФЗ, государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Место жительства - это регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспортах граждан РФ.

Таким образом Вы вправе зарегистрироваться ИП по месту своего жительства (регистрации в жилом помещении), а свою уже деятельность, как ИП, Вы можете осуществлять и в Москве, и в Заленограде, и в Мурманске, и даже на Камчатке.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.