Проживание без регистрации - законность и возможности выселения

• г. Курск

Законно ли проживание без постоянной и временной регистрации в течении длительного периода времени (1,5 года)? И что нудно сделать, чтобы этому человеку щапретили там проживать? Речь идет о гражданине, проживающем в квартире с гражданкой, которая является собственником этой квартиры. Могут ли соседи принять меры, которые содействовали бы его выселению и какие?

Ответы на вопрос (2):

Проживать где захочется - Это конституционное право гражданина, на свободу передвижения. Если данные граждане нарушают порядок проживания или нарушают общественный порядок, Вам нужно обратиться к участковому, написав заявление и указав свои доводы.

Здравствуйте, Алексей!

Соседи могут обратиться с письменным заявлением к участковому о нарушении правил регистрации по месту жительства. Трудность заключается в доказывании данного факта, например, если жилец собственника скажет, что выезжал из данного места на один день и вернулся...

Запретить собственнику квартиры пользоваться своей собственностью соседи не имеют возможности!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.