На мой вопрос свекрови, зачем он так поступил с сыном, она ответила, что это всё в "воспитательных" целях..!

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: Какое право имеет бывший муж на часть квартиры, никогда не принадлежавшей ему и ни копейки не вложившего в неё, на наследство в этой квартире (мать и ребёнок всю жизнь ребёнка жили у бабушки по линии матери) 1/6 доли, так как ребёнок умер от рака в 19 лет, а заболел в 18 лет?! Сейчас бывший муж и его мать наседают на бывшую жену (невестку), угрожают ей, что вот сейчас мы продаём часть и наступит в твоей жизни АД?. Сам т. н. "папаша" никогда не платил алиментов, не участвовал в воспитании и материально не поддерживал своего единственного сына (других, родных детей у него нет). Правда несколько раз он заплатил и то по настоянию судебных приставов и потом опять перестал. И так до самой смерти, хотя сам аккуратно, ежегодно летал отдыхать в Анталию, Турцию и т.д и т.п. Спустя полгода после смерти сына, у матери ребёнка умерла и мать, не выдержав смерти любимого внука и Щльга (так зовут мать ребёнка), осталась совсем одна и квартира, заработанная её матерью за долгие годы, работая на стройке, осталась единственным жильём и памятью о безвременно ушедших, ближайших людей. А эти хапуги, больше не найду слов, сейчас активно пытаются отнять якобы "своё", хотя у них есть и квартиры и машины, в общем горя не знают. Сперва бывшая свекровь пыталась вымогать с Ольги деньги, при этом зная, что Ольга влезла в кредиты, чтоб собирать ребёнка к началам учебных годов.., в размере 5 ти тысяч ежемесячно (они ведь "хозяева!"), один раз написала расписку в получении денег на 3 тысячи, хотя получила на руки 5 тысяч. Сдачи естественно не дала, и то Ольга заметила это несоответствие, что в расписке написана сумма в 3 тысячи, а не 5 тыс. только когда приехала домой. Потом эта затея у неё провалилась, т. к. я уже высказал ей, что она поступает противозаконно. На просьбы знакомых и двоюродных родственников, свекровь кроет их матом и говорит, цитата: мы не такие дураки, чтоб отказываться от халявы...! И правда, сыночку надо, во что бы то ни стало, поменять машинку, что покруче, хотя имеет 2 машины, квартиры, вобщем живут не тужат, у них всё хорошо, тем более, что закон помогает им обогатиться за счёт бывшей, у которой до сих пор не выплачены кредиты и нет работы постоянной и действительно для неё это очень большое горе, от которого она до сих пор не может отойти. Все родственники и знакомые в ужасе и негодовании от такого "законного" беспредела. И ещё дополню: когда ребёнку не было ещё 2 х лет, когда его "папаша" проговорился свекрови, что изменил жене, гульнув на стороне. Ольга, услышав этот ну очень уж откровенный разговор мужа со своей матерью, забрала ребёнка и уехала к своей маме и там ребёнок жил и рос всю свою сознательную жизнь. Он даже возненавидел отца, когда тот однажды приехав, отня у ребёнка, всё, что подарил за всё время, а именно: маленький телевизор, старенький компьютер, дешёвенький телефончик МТСовский и игровую приставку и всё это увёз с концами. На мой вопрос свекрови, зачем он так поступил с сыном, она ответила, что это всё в "воспитательных" целях..! Вы только представьте какой вывод ребёнок извлёк из этого действия своего "папульки", и это уже в 12 лет, когда ребёнок всё прекрасно понимал, естественно он его возненавидел и отказывался считать его отцом! Он и до этого его не любил, т. к. отец не помогал материально, телефон выключал, не желая с ним общаться, т.к. звонил отец как правило пьяным, постоянно материл и бвшую жену и её маму. А когда ребёнок был маленький, перед сносом дома и получением квартиры, они от ребёнка избавились, выписав его из этого дома, дабы в будущем сын или его мать, не претендовали на его жильё! В общем подстраховались основательно..! И сейчас уцепились за долю ребёнка, которую он даже не заработал, а досталась от любимой Бабушки (по матери), которая порой сама не доедала, а вся мизерная пенсия уходила на оплату ЖКХ и на внука! Так вот у меня вопрос..: Есть ли справедливость в наше стране, если закон чаще на стороне отрицательных персонажей и есть ли управа на таких горе-бывших "родственников". Конечно, всё изложить здесь не представляется возможным ввиду ограниченного пространства здесь... С/у. Сергей (единственный друг и близкий человек Ольги).

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации единственный вариант, чтобы этот папаша не смог вступить в наследство-признавать его на основании пункта 2 ст 1117 ГК РФ недостойным наследником

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.