Проектировщице отказывают в выплате зарплаты в размере 42 000 рублей после увольнения - Руководитель организации распродал оборудование и скрылся от ответственности

• г. Оренбург

Я работала в проектной организации "АрхСтиль " проектировщиком, уволилась по собственному желанию 6 апреля 2016 года, до сих пор не могу получить свою заработную плату в размере 42 000 рублей. Обращалась в трудинспекцию, но мой вопрос так и не решили. Начальник "Арх Стиля " Батаев Виктор Алексеевич распродал все оборудование организации, ни копейки не заплатив з/п, зато купил новый "Лексус " себе, но оформил его на сына, квартиру тоже переоформил на сестру. Получается, что у него ничего нет. Сейчас работают приставы, по моему вопросу, но в течении 3 месяцев нет никаких результатов. Как быть? Где найти правду?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, не пропустите сроки обращения в суд. Обращение в инспекцию не предусматривает приостановление сроков.

Если решение суда о взыскании задолженности не исполняется, следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов, или в прокуратуру.

Если приставы работают, то значит Вы выиграли судебный процесс по взысканию заработной платы. Это уже полдела. Осталось приставам найти имущества должника. Работайте в этом направлении: сообщите приставу об имуществе, принадлежащем должнику.

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Если официально у Вашего работодателя нет имущества, то судебные приставы скорее всего не смогут Вам помочь. Вам можно написать заявление в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Иногда с целью примирения с заявителем и для того, чтобы уголовное дело не возбуждали, работодатель находит деньги и выплачивает задолженность еще на стадии проведения проверки.