Права и возможности 18-летнего после смерти отца и сложных отношений с матерью

• г. Благовещенск

Такая ситуация. Мне 18 лет, папа умер, с мамой сейчас очень сложные отношения, мягко говоря, она меня выгнала из дома. Такой вопрос: отказываются ли в 18 лет от родителей? Если да, тогда получается, что я останусь сиротой, и положена ли мне какая-ли пенсия? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! В 18 лет гражданин считается совершеннолетним и полностью дееспособным. Если Ваш папа умер до того, как Вам исполнилось 18 лет, и в настоящий момент Вы обучаетесь по очной форме обучения, то Вам положена пенсия по потере кормильца до достижения Вами возраста 23 лет. Юридически над Вами уже не может быть установлено попечительство. Но Вам необходимо помнить о том, что если Вы усугубите взаимоотношения с матерью, то впоследствии она может лишить Вас наследства.