Могут ли уволить беременную за невыполнение своих должностных обязанностей? А именно отказ разъездов по Москве.

• г. Москва

Могут ли уволить беременную за невыполнение своих должностных обязанностей? А именно отказ разъездов по Москве.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вероника, беременную уволить "по статье" не могут, но если она не будет работать, могут просто не платить зарплату за неотработанные дни.

Просите справку и перевода на лёгкий труд.

То что Вашему руководителю "справка не нужна", - это его проблемы.

Пошлите почтой ценным письмом.

Здравствуйте, Вероника! Уволить Вас не могут ни по одной из причин, кроме как ликвидации организации-работодателя. Если это случилось, Вам нужно незамедлительно обращаться в суд с исковым заявлением, не тратя время на жалобы в разные инстанции. Срок исковой давности по таким делам всего месяц со дня увольнения - не пропустите его! Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!