Столкновение интересов - Кто должен выплачивать ипотеку - мать или отец?

• г. Ставрополь

Мать с двумя детьми съезжает с квартиры, которую купили в ипотеку. Квартира оформлена на отца. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Сейчас отец заявляет, что жена должна будет выплачивать 1/2 части ипотеки, так как она является созаемщиком. Кто прав.

Ответы на вопрос (2):

Он прав. Если она созаемщик то долг и имущество делится пополам (ст. 38-39 СК РФ). Не имеет значения на кого оформлена квартира. Т.к.имущество приобретено в браке.

Если она является созаемщиком, то она разумеется должна платить оставаясь при этом собственником, но они могут прийти к соглашению, что она не платит, если собственность переходит к нему, но доли детям все равно придется выделить.