Что делать, если после продажи квартиры появился иск на непредоставленные услуги ремонта?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 г продала квартиру, а сейчас пришло иск. заявление, в котором с меня требуют деньги, мотивируя что проданная квартира ненадлежащего качества. Сразу после приобретения покупатель разобрал перегородки, отбил штукатурку стен и потолка, демонтировал перекрытия, потом пригласил представителей обсл.. компании. Дом 1883 г без кап. ремонта. Балки на кухне из техн. Заключения находятся в аварийном и недопустимом состоянии. Хотя полы и потолки были ровные. Комиссия приняла заключение о необходимости и возможности проведения кап. ремонта (если учесть что полы, стены, потолки разобраны) Квартиру покупал частично в ипотеку. Покупатель делал оценку для банка, где написано что квартира в хорошем состоянии, ремонта не требует. Оценили больше проданной цены на 1580000 руб.. Банк о перестройке ничего не знал. Переделал под гостиницу (квартира 105 кв.м), сейчас соседи говорят уже работает. Помогите советом. С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам надо обратиться к адвокату по месту жительства, т.к. недостаточно информации в вопросе и нужно ознакомиться с документами, затем подготовить позицию. Это платная услуга.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, Наталья, вам необходимо подавать мотивированные возражения на данное исковое заявление. Для формирования позиции по делу необходимо изучить ваши документы, в частности договор, акт приема передачи и так далее. Если вам потребуется помощь, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Квартиру покупал частично в ипотеку. Покупатель делал оценку для банка, где написано что квартира в хорошем состоянии, ремонта не требует. Оценили больше проданной цены на 1580000 руб.. Банк о перестройке ничего не знал

Это его право обращаться в суд. При грамотной защите иск будет отклонен. То что сумма иска больше, это уже незаконно.

Скорее всего речь идет о признании сделки недействительной в порядке ст. 178 ГК РФ с применением двусторонней реституции. (возвращение сторон в первоначальное положение). Вы указываете, что с Вас требуют деньги. Не совсем понятно на каком основании. С документами обратитесь на очный прием к адвокату. Необходимы уточнения.