Обрушение потолка и гниение пола - последствия для собственника квартиры

• г. Ярославль

Здравствуйте!Моя квартира находится на первом этаже в многоквартирном трехэтажном доме. Произошло обрушение потолка и сгнил весь пол, подвал сырой(растут грибы в квартире, газ отключен, если ремонт делать, то для УК это затратно и бесполезно тк нужно поменять полностью все перегородки и перекрытия (стены деревянные, наклонены вбок, полы и потолки гнилые!Была комиссия о признании квартиры аварийной, если будет положительное решение, что за этим последует, дадут ли мне квартиру другую?, я собственник!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Что бы Вам дали равноценную квартиру (расселение аварийного жилья) аварийным должен быть признан весь дом.

В соответствии с законодательством РФ, собственник несет бремя содержания жилья и обеспечивает его пригодность и техническое состояние.

Боюсь, что если аварийной будет признана только Ваша квартира, Вас обяжут привести её в надлежащее состояние - сделать капитальный ремонт. В такой ситуации, без долгих судебных разбирательств и помощи профессионального юриста не обойтись.

Желаю успехов!