Могут ли наложить арест на пенсионную карту за долги по кредитам?

• г. Рязань

Могут ли наложить арест на пенсионную карту за долги по кредитам?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анатолий!

Арест могут наложить, однако взыскивать могут не более 50 % от дохода.

Также стоит изучить ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", которая предусматривает виды доходов на которые не может быть наложено взыскание приставами.

Приставу стоит предоставить справку о размере и счете куда перечисляется пенсия, так как деньги на карте обезличены, и пристав может их полностью списать.

Могут ли наложить арест на пенсионную карту за долги по кредитам?

Да могут и делают это. Имеют право взыскивать до 50 % от ежемесячной пенсии.

Могут наложить арест и обычно накладывают, так как это предусмотрено законом об исполнительном производстве. В любом случае более чем 50% ежемесячно с пенсионной карты удерживать не могут.