Могу ли я в судебном порядке принудить мужа продать мне свою долю дома?

• г. Аша

Развелась с мужем. Имею двоих детей, один несовершеннолетний, живут со мной. В собственности дом с земельным участком, приватизированный на меня, мужа и уже совершеннолетнюю дочь по 1/3 доле на каждого. Другого жилья не имеем, хотя муж женился заново на женщине с собственной квартирой, однако прописан по прежнему адресу. Кроме дома имеется машина, зарегистрированная на мужа, пользуется муж. И дом, и машина приобретены в браке. Муж не идет на соглашение, хотя ему предлагалось выплатить сумму денег наличными и отказаться от выплаты алиментов в обмен на его долю дома. Но муж требует сумму, превышающую стоимость дома целиком. Муж в доме не проживает и запрещает мне с детьми там жить, я вынуждена снимать жилье. Могу ли я в судебном порядке принудить мужа продать мне свою долю дома? На какую часть имущества вообще можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Принудить продать долю даже через суд не сможете. Нужно попробовать подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Оценит машину, от него взыскать полсуммы. Кроме того, неоходимо вселиться в дом через суд. По алиментам прессануть через судебных приставов. Может быть после этого согласится на продажу доли. Надо действовать и быть активнее. Если вы будуте жить снимая квартиру имея собственную, то у вас ничего не получится. Сперва надо научится пользоваться тем, что имеешь, а потом претендовать на долю.

Доброго времени суток!

Поскольку дом приватизирован на троих, то соответственно собственниками являетесь вы, ваш муж и дочь. Запрещать проживать вам и/ или вашей совершеннолетней дочери в доме муж не имеет право, так как вы тоже собственник. Если будет чинить препятствия, то следует обратиться в суд за принудительным вселением вас и вашей совершеннолетней дочери в дом (Поскольку, во первых, у вас и вашей дочери в собственности большая часть дома, во - вторых вы не имеете иного имущества в собственности пригодного для проживания). Если подавать на раздел имущества после развода, дом не будет разделен судом между вами, поскольку он хоть и приобретен в период брака, но приобретен безвозмездно, и в собственности дома уже выделены доли. Поскольку, муж проживает у новой жены, то можно предположить, что у него отсутствует существеннй интерес в использовании общего имущества, следовательно, можно просить суд, о его выселении и выплате вами ему компенсации за его 1/3 дома.