Свекровь лишила крова - правомерно ли требовать часть наследства для сына, которую она должна была выплатить

• г. Владикавказ

У моего умершего мужа остался кредит в 300 т р который он брал на ремонт дома своей матери. Кредит выплатила я как наследница. Но теперь я узнаю что моя свекровь тоже является наследницей по факту. Я бы оставила все как есть, если бы свекровь не выставила нас с сыном на улицу. Могу ли я требовать часть денег, которые она должна была платить за сына как наследница?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеете право требовать долю сверкрови в долгах, которую оплатили вы, если она приняла наследство. Скорее всего в вашем случае придется в суд обращаться.

Могу ли я требовать часть денег, которые она должна была платить за сына как наследница?

Конечно, это неосновательное обогащение.

Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

Здравствуйте. Да, можете предъявить ей иск, если она не хочет платить добровольно.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый в пределах полученной им доли наследства.

Если Вы выплатили весь долг, то в соответствии со ст.325 ГК РФ имеете право взыскать часть долга, пропорционально полученному наследству.

Бог Вам в помощь.

Доброго времени суток!!! да, конечно наследники отвечают по долгам наследодателя вместе - пропорционально долям в праве на наследство. УДАЧИ.

Доброго времени суток Анжела.

Долги наследодателя переходят в пропорциональных долях к наследникам имущества умершего.

По взысканию долга со свекрови это спорный вопрос. Жду вашего звонка для обсуждения мирового соглашения.