Опекунство и наследование - должен ли я, как опекун, подать заявление на принятие наследства?

• г. Саров

Моя опекаемая недееспособная свекровь является обязательной наследницей своего умершего сына, завещание написано на моего сына, я отказалась от своей доли в пользу сына. Должна ли я, как опекун, подать заявление на принятие наследства? Могу ли я отказаться делать это, как заинтересованное лицо, дело в том, что после смерти свекрови ей будут наследовать её дочь и трое детей моего мужа (и все на мою жилплощадь)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Заявление на вступление в наследство должны подавать Вы. Но можете этого не делать.

Спросить
Пожаловаться

обязательная наследницаа если нет другого имуещства.Если оно есть то вправе зачесть его цену в ее долю.Что вы как опекун и должны попробовать сделать.А так я понимаю у нее 1\10 доли картиры?

Спросить
Пожаловаться

Свекровь написала завещание на свою квартиру только на имя своей дочери. Я невестка этой свекрови. Мой муж-её сын, умер 2,5 года назад. Наши общие дети - сын 28 лет и дочь 25 лет. Последние 10 лет перед смертью муж находился на инвалидности 3-2-1 группы (на 1-группе последние 6 лет).

Свекровь похоронила своего мужа 9 лет назад. Её дочь, моя золовка, гражданка Украины. Она отказалась от своей доли наследства в пользу матери. Теперь мать завещает всё ей.

Первый раздел наследства был таков: свекровина половина после смерти её мужа - эта её половина. Вторая половина-половина покойного была разделена на сына (моего мужа) и мать пополам. И после смерти моего мужа и его часть наследства разделена на четыре части: моя часть, 2 части наших совместных детей (дочь, сын)и часть свекрови. Мы этот акт не узаконили в соответствующих структурах, говорят, что теперь это надо делать через суд. Но пока ничего не делаем. Сейчас свекрови 84 года и она написала завещание всего наследства на свою дочь (напомню, что в своё время её дочь отказалась от своей доли в пользу матери). Как будет делиться наследство после смерти свекрови в этом случае. Какую часть получат мои дети от отца.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Свекровь по завещанию наследует квартиру от своей тёти. Возможно ли ей отказаться от завещания в пользу своего сына? То есть, чтобы квартиру сразу оформлял на себя сын, минуя вступление в наследство свекрови. Повторюсь: ЗАВЕЩАНИЕ оформлено нотариально на свекровь.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Какую часть наследства получает мой муж от бабушки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови трое детей, мой муж и две дочери. Свекровь составила завещание в пользу сына. Мы проживает вместе со свекровью, собираемся проводить реконструкцию дома. Могут ли сёстры оспорить завещание после её смерти?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Я развелась с мужем год назад, моя несовершеннолетняя дочь, ей 11 лет прописана на жилплощади своего отца (квартира приватизирована полностью на бывшую свекровь, муж отказался от своей доли в пользу свекрови после смерти отца. В данный момент свекровь хочет выписать мою дочь на мою жилплощадь. Квартира при приватизации была оформлена на меня (мои родители отказались от своих долей в мою пользу), родители пенсионеры, отец инвалид 2 группы. Может ли свекровь выписать мою дочь с жилплощади, на которой она прописана вместе со своим отцом. Еще во время проживания с ним в браке я оплачивала коммунальные услуги за квартиру свекрови в полном объеме. Подскажите могу ли я написать возражение в суд и в какой форме это сделать. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение