Банк Уралсиб удерживает комиссию с получателя перевода - законно ли это?

• г. Новосибирск

Мне физическое лицо перевело деньги на дебетовую карту банка Уралсиб. Я так же физ. лицо. Банк удержал комиссию с получателя (то есть меня) за перевод, а не с отправителя, как это было бы логично. Сотрудники банка ссылаются на то, что в договоре есть такой пункт.

Законна ли комиссия, удерживаемая с получателя перевода?

Ответы на вопрос (1):

Артем.

Выдача вам дебетовой карты означает заключение вами с банком договора банковского счета, как минимум. Согласно ст. 851 ГК РФ банки вправе взимать плату за услуги по ведению банковского счета, но только в том случае, если это условие есть в договоре банковского счета. Вы как потребитель в силу ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей" имеет право на достоверную и полную информацию при заключении договора, в частности на ознакомление вас с информацией о точной стоимости каждой услуги, предоставляемой банком по договору. Даже если в тексте договора вы поставили галочку в графе "с банковскими тарифами ознакомлен", это не беда. Вас должны были ознакомить с конкретным тарифом, где в рублях и не примерно, а точно указаны цены за услуги именно по вашему договору. В противном случае вы можете отказаться от договора и потребовать возмещения убытков в виде уплаченной вами комиссии за перевод. Кроме того, исходя из формулировки определения договора банковского счета следует, что безналичные переводы не могут облагаться комиссиями.

Иди в банк с претензией.