Телевизор Samsung UE50UH7000 сломался дважды, магазин предлагает вернуть только сумму покупки. Что делать?

• г. Краснодар

2014 году купил телевизор samsung ue50uh7000 за 37000, в сентябре 2016 года он сломался по гарантии его отремонтировали потом он сломался еще раз в ноябре месяце. После этого сервисный центр выдал справку о непригодности его и утилизации я с этой справкой иду в магазин мне предлагают вернуть сумму ту за которую я его взял так как эквивалент этого телевизора стоит два раза дороже а саму модель сняли с производства. На момент покупки доллар стоил 30 руб. Сейчас он стоит в 2 раза дороже Я за 37000 не смогу взять телевизор что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, если у продавца нет аналогичного телевизора то другую модель Вам выдадут только с учетом перерасчета цены. Закон не учитывает колебания курса иностранных валют.