Необходима помощь - Как решить проблему с агрессивной родительницей, нападающей на учителя в школе?

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться за помощью. Дело в том, что на протяжении 4 х лет одна родительница постоянно обвиняет классного руководителя во всех грехах. Клевещет и устраивает истерики в присутствии детей, завуча, директора. Дошло до того, что она ворвалась в класс во время урока, села за стол учителя и сорвала урок. Потом начала хватать учителя за руки и нецензурно выражаться. Разговаривать с этой дамой бесполезно! Она явно психически нездорова, потому что настроение меняется каждые 15 минут. То кричит, то шепчет. Всех, кто пытается её успокоить, посылает далеко и надолго. Директор школы запрещает учителю писать заявление в полицию. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить её поведение. Может ли представитель родительского комитета написать обращение в полицию? Учитель боится уже идти в школу и вести уроки в этом классе, потому что боится физической расправы. Собирается писать заявление об уходе.

Ответы на вопрос (2):

Пишите или пусть другие пишут заявление в полицию, нужно приструнить такое поведение. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Полиция в данной проблеме разбираться не будет. Учитель вправе обратиться с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в районный суд по месту жительства родительницы. Либо обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения с заявлением о клевете (статья 128.1 часть 1 УК РФ). Если имели место оскорбления - обратиться в прокуратуру за возбуждением административного производства по ст. 5.61 КоАП РФ. Запретить подобные действия директор не вправе. Ничего другого в плане законных методов воздействия на подобных личностей посоветовать нельзя.