По общему заболеванию, в последний год у меня отказали почки, я нахожусь на гемодиализе (искуственная почка).

• г. Тобольск

Имею ли я первостепенное право на получение жилья? Я инвалид 1 гр. по общему заболеванию, в последний год у меня отказали почки, я нахожусь на гемодиализе (искуственная почка). Мы с женой являемся вынуждеными переселенцами с 2001 г., (снимаем комнату в общежитии). Жена вынуждена была оставить работу, осуществляет уход за мной. В очереди на получение жилья стоим с 2001 г. В жилкомитете нам сказали, что в очереди мы будем стоять столько, сколько потребуется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Николаевич.

Право на внеочередное получение жилья имеют граждане, страдающие заболеваниями, указанными в утвержденном Постановлением Правительства от 16 июня 2006 г. N 378 перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире:

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

Эпилепсия с частыми припадками;

Гангрена конечностей;

Гангрена и некроз легкого;

Абсцесс легкого;

Пиодермия гангренозная;

Множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

Кишечный свищ;

Уретральный свищ.

В любом случае, Здоровья и удачи Вам.