Право беременной женщины на сохранение полной зарплаты при переводе на неполную рабочую неделю

• г. Ярославль

На какую статью в трудовом кодексе я могу сослаться подскажите, я работаю на заводе жби недавно в связи с беременностью меня перевели на легкий труд на среднюю зароботную плату. На прошлой недели нам сказали написать заявления о переходе нас на неполную рабочую неделю. В заявлении писалось так: прошу вас перевести мня в режим неполной рабочей недели не менее 24 часов с 1.12.2016 по 31.05.2016 я отказалась так как это повлияет на мою зарплату и декретные. Сегодня меня опять вызвали в отдел кадров и просили чтоб я написала заявление я опять отказалась. Мне сказали что мной займется юрист. Хотя не весь завод перешел на 3 дневный график половина завода так и остаются работать по 5 дней. Скажите пожалуста имеют ли они право перевести беременную женщину на 3 дневный рабочий день если я не хочу и не хочу терять среднюю и зароботную плату и декретные. Скажите пожалуста и на какую статью я могу сослаться, чтоб от меня отстали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, статья 93 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что только по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То что нужно. Спасибо!