Можно ли использовать жилищный сертификат для погашения ипотеки приобретенной до заключения брака?

• г. Вологда

Моему мужу выдали жилищный серитификат по программе расселения из районов кс. моему мужу выдали жилищный серитификат по программе расселения из районов кс.25.12.2015 еще не будучи замужем приобрела квартиру в ипотеку на 10 лет. 6.08.2016 мы поженились. Сертификат получен в ноябре 2016. можем ли мы использовать данный сертификат для погашения ипотеки за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы от 21 марта 2006 года N 153:

п.53. Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). При этом допускается приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение при условии, что в результате такой сделки жилое помещение полностью поступает в общую долевую собственность распорядителя счета и членов его семьи, определенных в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области, Ленинградской области или Республике Крым.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 октября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2015 года N 1013.

54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств, а также средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Учитывая изложенное Вы можете использовать жилищный сертификат для погашения ипотеки.