Как отказаться от отцовства и обратиться в соответствующие органы в случае усыновления ребенка партнером

• г. Чайковский

Сын женился на женщине с ребенком (ребенок не его, все об этом знают, женщина не оспаривает), сын усыновил его. Прожили полгода, ушел в армию. Отношения не сложились, женщина на данный момент живет с другим мужчиной, а на сына хочет подать на алименты.

Скажите - куда обращаться, каким образом сделать отказ от отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от отцовства невозможен по закону. Вашего сына можно только лишить родительских прав, если основания есть, но, как я понимаю, их нет.

Возможна отмена усыновления, поскольку Ваш сын усыновил ребенка! (если было, действительно, усыновление в судебном порядке, а не добровольное установление отцовства через органы ЗАГСа).

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (ст. 141 СК РФ).

Отмена усыновления производится в судебном порядке. С иском может обратиться Ваш сын, либо по его доверенности любое лицо.