Можно ли выписать брата из квартиры и прописать его в новую комнату без его согласия? Шансы на успех.

• г. Челябинск

Я проживают в 2 х комнатной квартире вместе с двумя детьми и братом. Одну комнату занимаю я с детьми, вторую брат. Брат доли в квартире не имеет, он просто прописан с правом на жильё. Долю имею я и старший реденок. Если я воспользуюсь мат. капиталом и куплю комнату, которую собираюсь оформить на младшего ребёнка. Могу ли я выписать брата из квартиры и прописать в комнату без его согласия. Если да, то скажите каковы шансы на успех. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите:

Я проживают в 2 х комнатной квартире вместе с двумя детьми и братом. Одну комнату занимаю я с детьми, вторую брат. Брат доли в квартире не имеет, он просто прописан с правом на жильё.

Что означает это "право на жильё"?

Если квартира приватизированная, брат имел право на приватизацию, но отказался от участия в ней, то - он имеет право пользоваться (проживать) квартирой. Съехать и сняться с регистрации он может только добровольно, понудить его к этому невозможно.

Если нет этого обстоятельства (отказа брата от участия в приватизации ЭТОЙ приватизированной квартиры), то Вы и старший ребёнок как собственники можете выселить его и снять с регистрации в судебном порядке.

Есть ещё один ход: продать квартиру, в которой Вы сейчас проживаете и прибавив к вырученной сумме мат. капитал купить себе и детям отдельное жильё. В ДКП по продаже своей квартиры включите условие о том, что такой то Имярек имеет право проживания в квартире (если имело место вышеуказанное обстоятельство приватизации). Разумеется, продать такую квартиру с "обременением" будет чрезвычайно трудно и цена будет небольшая. Если "обременения" нет, то новый собственник без труда выселит его из квартиры, тоже по суду. Но привлекать покупателя такой объект тоже не будет.

Так что лучший выход для всех: договариваться!