Устный обман и плохие условия прописанные в договоре - как расторгнуть договор аренды с компанией по субаренде?

• г. Москва

Хотел бы расторгнуть договор аренды квартиры с компанией, занимающийся субарендой, из-за устного обмана риэлтора и плохих условий прописанных в договоре. Таких как постоплата аренды квартиры. Хотя риэлтор обещал оплату на карту в течении 5 банковских дней. Боюсь мошенничества, так как даже не имею права знать, кто по факту там живет, причем бесплатно. Иначе предусмотрен штраф, также как и за расторжение договора. Боюсь не только я останусь без денег, но если медлить то и субарендаторы. Риэлтор на тему оплаты не отвечает, по телефону организации тоже. Ссылаются на переговоры по почте.

Пока вижу единственный шанс в том, что договор, предусматривающий материальную ответственность подписан с помощью факсимиле. Что тем более странно, так как риэлтор имел доверенность на подписание договора. Прошу разъяснения так как в самом договоре есть пункт о возможности подписания документов с помощью факсимиле включая этот договор. Но, по логике вещей, этот пункт должен идти отдельным соглашением сторон, который будет подписан настоящими подписями сторон. Иначе как я со своей стороны могу разобрать кто именно подписал, оригинала то нет. То есть может ли директор разрешить использовать факсимиле, используя факсимиле. И имеет ли такой договор юридическую силу, даже если я его подписал.

Ответы на вопрос (2):

Договор имеет юридическую силу. Кроме того, оспаривать его будет достаточно затруднительно, т.к. стороны фактически исполняют обязательства, которые этим договором предусмотрены. Решать вопрос необходимо другим путем. Все зависит от содержания договора. По сути, это договор об оказании услуг и Вы, как потребитель, вправе отказаться от предоставления этих услуг. Требование о штрафе возможно признать неправомерным, т.к. это требование не основано на законе, а возможно, и противоречит ему. Повторюсь, все зависит от условий договора.

Иван, в данном случае надо видеть сам договор. Оптимальным будет найти нарушение договора, если оно имеется на данный момент. Если вести речь о его вообще недействительности, то Вы не получаете ничего, Вам вернут квартиру вот и всё.