В течении месяца мне рожать, мужа на днях забирают в армию, куда нужно обращаться по поводу пособий? Какие документы нужны?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Пока муж проходит службу по призыву, имеют право на получение социальных выплат от государства. Эти выплаты установлены федеральным законом Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если срок беременности женщины составляет не менее 180 дней, а муж в это время находится на срочной военной службе в армии, то женщина имеет право на получение единовременного пособия как беременной жене военнослужащего. Однако, есть одно исключение: данное пособие не выплачивается женам курсантов военных образовательных учреждений и женам контрактников.

С 1 января 2015 года сумма пособия беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву, составляет 22958,12 рублей. Выплачивается это пособие независимо от всех других пособий гражданам, имеющим детей.

Для получения этого пособия женщине нужно предъявить следующие документы: заявление о назначении пособия; копию свидетельства о браке; справку из женской консультации; справка из военного комиссариата или части, где служит муж.

Чтобы получить такое пособие, беременной жене военнослужащего следует обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, соблюдая сроки обращения: не раннее 180 дня беременности и не позднее шести месяцев после окончания службы мужа. Назначается пособие в десятидневный срок после приема всех необходимых документов, выплачивается не позднее 26-го числа последующего после обращения месяца.

Уточните по месту жительства.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

75. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.