Как правильно поступить и вернуть деньги после неплатежа по рассрочке?

• г. Калининград

Хотела бы получить консультацию специалиста, вопрос вот в чем, Я заняла знакомому человеку деньги в рассрочку, под расписку, написали расписку в ручную, писал заёмщик, с указанием паспортных данных обоих сторон, в присутствии одного свидетеля который так же подписался, расписали условия, и дату окончания расписки, через три месяца, в итоге человек не отдал ни копейки и до сих пор откладывает на завтра, три месяца обусловленные истекли, а денег нет, хотелось бы знать могу ли я подать на неплательщика подать в суд, как правильно поступить в этом случае? С чего начать, и как убедить человека вернуть деньги?

Сумма не большая всего 30 тыс. рублей, но все же деньги для меня не лишние

Расписка не была нотариально заверена

Подскажите пожалуйста как правильно решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Расписка не была нотариально заверена

Подскажите пожалуйста как правильно решить этот вопрос.-Направьте претензию и далее обратитесь в суд. Нотариальное заверение не обязательно.

Здравствуйте, расписка не требует нотариального заверения. Соблюдайте досудебный порядок направьте должнику претензию, если ответ в течении двух недель не поступит, пишите заявление в суд.

Форма и содержание искового заявления определена статьей 131 ГПК РФ.

Исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке подается в письменной форме и обязательно должно содержать:

1. наименование суда, в который подается заявление;

2. фамилию, имя и отчество истца, а так же адрес его места жительства;

3. фамилию, имя и отчество ответчика, а так же адрес его места жительства;

4. чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6. сумму основного долга, а так же расчет взыскиваемых штрафных санкции, процентов;

7. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8. перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.