Правовые основания требования мед. справки для водителей кат. С с вредными факторами - разъяснения для работника
199₽ VIP

• г. Якутск

Работаю водителем категории С с вредными факторами. На каком правовом основании работодатель требует пройти мед освидетельствование, т е предоставить мед. вод. справку? Так как я уже работаю и прохожу каждый год переодический мед осмотр. Говорят если не предоставлю не допустят до работы, на каком основании? Сейчас мед справку отменили на тех. осмотре и работодатель перестал ее оплачивать, а все равно требуют, ссылаясь на подтверждении категории С, но за это ведь у меня отвечает водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, вы действительно обязаны проходить мед. освидетельствование. НО затраты на ее прохождение несет работодатель. И на время прохождения медосмотра у вас сохраняется средний заработок. Так что требования работодателя за свой счёт вам проходить осмотр незаконны.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если ежегодно проходите медкомиссию, то повторную справку не предоставляете.

Обращайтесь в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на это.

Работодатель должен объяснить, зачем ему справка.

Это лучший ответ

В описанной вами ситуации у работодателя нет никаких правовых оснований требовать от вас пройти медицинское освидетельствование. Так как вы ежегодно согласно ст 213 ТК РФ проходите медицинские осмотры

Согласно данной статье внеочередные медицинские осмотры могут быть только по рекомендации врачей, но не по требованию вашего работодателя

а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Здравствуйте.

Вы несколько путаете периодические осмотры лиц, работающих во вредных условиях, и медицинский осмотр водителей. Статья одна -

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся гарантий работникам, направляемым на медицинское обследование, см. статью 185 данного документа.

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

[quote]Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)[/quote]

Однако, основания для прохождения медосмотра - различные. И состав медкомиссии различный.

Вы, также, напрасно считаете, что Ваше водительское удостоверение подтверждает Ваше право категории "С". Удостоверение подтверждает Вашу квалификацию, но не возможность допуска по медицинским показаниям.

Предпоследний абзац приведенной мною статьи вообще указывает на необходимость прохождения психиатрического осмотра для водителей. Разве при осмотре вредников Вы проходили психиатра? Справка о медосмотре водителя действительна в течении того срока, который в ней указан. По истечении этого срока водитель, тем более, работающий по найму, обязан пройти медосмотр.

А работодатель обязан оплатить этот осмотр, на основании последнего абзаца ст. 213 ТК РФ. В случае отказа - обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, в суд.

Здравствуйте. Трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортными средствами, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Вместо этого предусмотрено прохождение сотрудниками, занятыми на работах, связанных с движением транспорта и управлением наземными транспортными средствами, обязательных периодических медицинских осмотров для определения пригодности этих сотрудников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 213 ТК РФ, п. 27 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н).http://www.garant.ru/

Доброго времени суток!

Требования работодателя основаны на статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения":

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения;

2. Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).

Возможно, при прохождении периодического медицинского осмотра у Вас были выявлены признаки какого-либо заболевания. Или существуют какие-то еще основания для мед. освидетельствования.

Удачи Вам и всех благ!