Генеральный директор просит повышение зарплаты при продлении срока службы

• г. Москва

Я работаю Генеральным директором, в апреле след. Года истекает срок службы 3 года, мои учредители хотят продлить срок еще на 3 года, моей работой довольны, но вот когда затронула вопрос о повышении зарплаты, они ни в какую, говорят, что сейчас трудное время, в моем трудовом договоре написано, что я имею право на материальные вознаграждения, может быть выпросить премиальные или затронуть вопрос об индексации зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Если в трудовом договоре написано, что имеете право на материальные вознаграждения, можете просить выписать вам премиальные или вознаграждение.

Здравствуйте! Ст.134 ТК РФ гласит

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Проще будет, наверно, просить установить в контракте премию ежемесячную или квартальную.

Здравствуйте, если в Вашем трудовом договоре предусмотрена выплата материального вознаграждение и учредители Вами довольны, то Вы можете спросить учредителей о таких выплатах, но в любом случае при составлении и подписании договора на следующий период стоит конкретизировать вид вознаграждения, его возможный размер и сроки выплаты, а также индексацию заработной платы тогда у Вас не будет возникать конфликтов с учредителями и выплаты будут происходить на предусмотренных основаниях.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Если данные выплаты предусмотрены условиями вашего трудового договора, то можете требовать их у учредителей в качестве компенсации за многолетний труд. Сейчас у всех тяжелая ситуация, но для себя вы должны "выторговать" у учредителей при заключении контракта на новый срок гарантированные ежемесячные выплаты, доплаты, компенсации и т.п. Если вы это не сделаете сейчас, то требовать в дальнейшем будет невозможно, так как при подписании трудового договора не будут оговорены такие выплаты и в дальнейшем будете получать чисто свой оклад. Так что защищайте свои права и интересы. Тем более, что у вас в руках есть преимущество - собственники компании довольны вашей работой, а значит ваш труд приносит им доход. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Людмила, если Вы имеете право, но не указан размер, то если Вы будете настаивать, то Вам могут выдать материальное вознаграждение, ну например, в размере 100 (сто) рублей:)

Просить Вы можете что угодно. Просить не запрещается.