Генеральный директор просит повышение зарплаты при продлении срока службы

• г. Москва

Я работаю Генеральным директором, в апреле след. Года истекает срок службы 3 года, мои учредители хотят продлить срок еще на 3 года, моей работой довольны, но вот когда затронула вопрос о повышении зарплаты, они ни в какую, говорят, что сейчас трудное время, в моем трудовом договоре написано, что я имею право на материальные вознаграждения, может быть выпросить премиальные или затронуть вопрос об индексации зарплаты.

Ответы на вопрос (5):

Если в трудовом договоре написано, что имеете право на материальные вознаграждения, можете просить выписать вам премиальные или вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ст.134 ТК РФ гласит

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Проще будет, наверно, просить установить в контракте премию ежемесячную или квартальную.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если в Вашем трудовом договоре предусмотрена выплата материального вознаграждение и учредители Вами довольны, то Вы можете спросить учредителей о таких выплатах, но в любом случае при составлении и подписании договора на следующий период стоит конкретизировать вид вознаграждения, его возможный размер и сроки выплаты, а также индексацию заработной платы тогда у Вас не будет возникать конфликтов с учредителями и выплаты будут происходить на предусмотренных основаниях.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Если данные выплаты предусмотрены условиями вашего трудового договора, то можете требовать их у учредителей в качестве компенсации за многолетний труд. Сейчас у всех тяжелая ситуация, но для себя вы должны "выторговать" у учредителей при заключении контракта на новый срок гарантированные ежемесячные выплаты, доплаты, компенсации и т.п. Если вы это не сделаете сейчас, то требовать в дальнейшем будет невозможно, так как при подписании трудового договора не будут оговорены такие выплаты и в дальнейшем будете получать чисто свой оклад. Так что защищайте свои права и интересы. Тем более, что у вас в руках есть преимущество - собственники компании довольны вашей работой, а значит ваш труд приносит им доход. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Людмила, если Вы имеете право, но не указан размер, то если Вы будете настаивать, то Вам могут выдать материальное вознаграждение, ну например, в размере 100 (сто) рублей:)

Просить Вы можете что угодно. Просить не запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В ООО два учредителя, один из них является генеральным директором. Сейчас стал вопрос о закрытии ООО, но генеральный директор, он же учредитель, говорит, что не имеет права быть ликвидатором. Так ли это или он просто не хочет быть им?

Меня взяли на работу директором школы на 1 год по срочному трудовому договору, По истечении срока, договор продлили еще на 4 месяца, объясняя тем, что это делается, чтобы меня сравнять с остальными директорами в районе (у них договора были до 31.12.2016). 31 декабря 2016 года мой срок истекает. Имеют право мне не продлить договор дальше? И вообще, можно ли было второй раз продлять на 4 месяца?

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Мой вопрос о зарплате. Работаю на коммерческом предприятии. Знаю, что в негосударственных учреждениях приказ об индексации зарплаты работников составляет сам руководитель, на свое усмотрение. Подходила к начальству, сказали, что такого приказа у нас в компании нет. Индексации у меня не было уже 5 лет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Неужели выход только один: разжалобить начальника, чтобы он рассматривал вопрос о повышении зарплаты? (Насколько я знаю, индексация и повышение - разные вещи. Если не права - поправьте, пожалуйста.)

В ООО два учредителя, один из них генеральный директор. Открывается ещё одно ООО на тех же учредителей. С первого ООО учредители увольняются по приказу (но всеравно остаются учредителями), а остаются только наёмные рабочие. Может ли учредитель назначен генеральным директором по срочному договору. И имеет ли он право в последствии уволить оставшихся работников?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Создана фирма ООО, в ней один учредитель. Нужно ли заключать трудовой договор (то есть получается, что учредитель должен заключать трудовой договор сам с собой) и приказ, так как учредитель и генеральный директор в одном лице. Есть решение учредителя на назначение его генеральным директорм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором ООО уже 4 года, в первое время я был единственным учредителем через год я ввел в состав еще одного затем другого учредителя Когда я был единственным учредителем я сам себя приказом назначил директором ООО. Организация тогда не вела хоз деятельность и я был без зарплаты Затем я ввел в состав одного и позже еще одного учредителя

. Теперь фирма ведет хоз деятельность, я так и продолжал быть директорои на основании своего приказа, когда я был единственным учредителем, но учредители (кроме моей супруги их двое) так и хотят чтобы я выполнял работу бесплатно. Произошел конфликт, я хотел чтобы мне платили зарплату, а они теперь хотят меня за это убрать. Вопрос-могу ли я взять и оформить сам с собой договор тем периодом когда я был один учредитель и потребовать с ООО и его нового директора зарплату за 2014,15,16 года? Обидно что и стаж не шел и работал на общественных началах, но никто это не оценил.

Скажите пожалуйста могу ли я сделать индексации на пенсию. Уже 2018 года нет индексация. Сын меня на свою ферму сделал директором и учредителем. Но я зарплату не получаю. Числюсь только. Пенсионный ходила они говорят вы числитесь, отказывается индексацию делать. Они правы или нет.

Я работаю в ООО с 18.05.2016 В трудовом договоре должность - исполнительный директор. С 25.05.2016 приказом генерального директора назначен врио генерального директора без надбавки к окладу. С 12.10.2016 - решением собрания единственного учредителя ООО я генеральный директор ООО сроком на 5 лет, при этом старый трудовой договор расторгнут не был, новый трудовой договор не заключен. Оклад выплачивался без изменений. С 1.06.2017 единственный учредитель примет решение досрочно прекратить мои полномочия гендиректора, основания мне пока не известны. Какие при этом мои права на компенсации? Каким договором регулируется мой статус? Какие законные основания для его расторжения? Остался ли я исполнительным директором, став генеральным, и останусь ли я исполнительным, перестав быть генеральным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение