Как обезопасить себя и ребенка от угрозы отъезда в Чечню - важные юридические шаги

• г. Москва

У меня дочь 1,3 года от чеченца, отцовство установлено! Угрожает забрать ребенка и увезти воспитывать ее в Чечню, я из владимирской области, как мне обезопасить нас с дочкой? Что нужно сделать мне юридически, чтобы застраховаться?

Ответы на вопрос (8):

Никак не застрахуетесь так как законодательством не запрещено отцу вывозить ребёнка по территории России и похищением это не считается.

Здравствуйте, подавайте иск в суд на определение места житлеьства ребенка, тогда не сможет он забрать его.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Вам нужно определить место жительства ребенка с вами. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчик - отец ребенка. Всего доброго.

Добрый день. Родители имеют равные права на воспитание ребенка. Юридические понятия кража ребенка родителями не существует. Чтобы обезопасить себя, Вы можете определить порядок общения с ребенком отцом, в котором установить запрет возить ребенка за пределы его проживания без вашего согласия.

Татьяна, в суд обращайтесь с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Суд вынесет решение в Вашу пользу. Но, установит график общения отца с ребенком. Подайте на алименты. Если платить не будет, то можно родительских прав лишать.

Устанавливайте встречи с ребенком у Вас дома.

Здравствуйте, отец ребенка имеет равные с Вами права на общение с ребенком. Если Вы не можете достигнуть компромисса с отцом ребенка в вопросе о месте проживания, то можно обратиться в суд и его решение будет обязательно для Вас и отца ребенка. При выборе места проживания суд ориентируется на того, кто в состоянии обеспечить наилучшие условия для воспитания ребенка, принимаются во внимание морально-нравственные качества родителей, их образ жизни, привязанность ребенка к другим родственникам.

Обратиться в суд стоит до того как отец ребенка предпримет какие-то решительные действия.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Татьяна! Прочитав ответы, предостерегаю Вас от некой эйфории. Так как у родителей равные права и отец может увозить ребенка куда угодно. Равно, как и может определить в суде место жительства ребенка с собой.

Этот суд может состояться в Чечне. Где Вам будет довольно трудно возражать...

Так что 100% гарантии у Вас нет. Договаривайтесь с отцом ребенка. Так как судебный спор, неочевидно что будет в Вашу пользу.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.