Водитель остановлен ДПС с алкотестером показавшим 0,213 после употребления алкоголя вчера в 23-00 - возможны лишение прав и наложение штрафа при первом нарушении?

• г. Демидов

Остановили ДПС в 12-00 часов, алкотестр показал 0,213, я выпивал последний раз в 23-00.Могут ли не лишать прав а дать больше штраф если у меня это первое нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласно ст.12.8 КоАП РФ только лишение прав и одновременно штраф 30000

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если концентрация алкоголя 0,16 мл/л и выше, то будет лишение прав от 1,6-2 лет со штрафом в 30 тыс. иных вариантов нет. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.