Проблемы с разводом и правом собственности - Муж после развода лишен доступа к приватизированному дому и собирается обжаловать решение суда

• г. Пермь

Прожили с женой в браке 28 лет. В 2014 развелись. В 2006 приватизировали дом, от приватизации я отказался в пользу жены. Она перевела дом в частную собственность. Мы взяли кредит, сделали водопровод, канализацию, провели газ, сделали газовое отопление. Я выплачивал этот кредит вместе с ней и много вкладывал в этот дом. После развода она меня просто выгнала. Я подавал в суд, мне присудили комнату в которой я могу проживать, но продать, сдать и т.д. я ее не могу. Собственник жена. Сейчас она собралась продавать дом. Могу ли я претендовать на что-то?

Ответы на вопрос (1):

У Вас пожизненное право пользования этим домом. При продаже оно сохраняется. Кроме того, Вы можете потребовать признания этого дома совместно нажитым в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).