Что делать, если залез в 6 займов через интернет без договоров и росписи цифрой и теперь не знаю, как поступить после полутора лет? Нужна помощь.

• г. Красноярск

Я залез в 6 займов через интернет, договора нет, роспись цифрой, поначалу платил, иногда звонят, прошло полтора года, что делать? Прошу вас помочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не можете платить не платите.. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату.

Вячеслав, добрый день!

Если пройдет еще полтора года с того момента как вы перестали платить, то пройдут сроки исковой давности, о которых Вы можете заявить на судебном процессе, в случае подачи исковых заявлений Вашими кредиторами! А вообще вызывают сомнение так сказать "заключенные" Вами договоры займа, т.к. без заключения договора (если конечно у Вас нет специальной электронной подписи) у Вас и кредитора не возникли права и обязанности, которые применимы к сделкам о кредитном договоре и договоре займа! На сегодняшний день у Вас имеется только обязанность вернуть неосновательное обогащение в виде полученной суммы денежных средств. Имейте ввиду, что в соответствии со ст.395 ГК РФ кредиторы могут начислять законные проценты на сумму, полученных Вами денежных средств!