Управляющая компания навязывает нам несогласованное благоустройство двора - как отказаться от нежелательного информационного щита?

• г. Москва

Я председатель Совета дома (Московская область). В текущем году, по губернаторской программе, производилось комплексное благоустройство нашего двора: установили опоры освещения, благоустроили детскую площадку, с установкой МАФов, установили мини-щит информационный перед детской площадкой. Асфальтирование дорожного полотна во дворе и устройство автокарманов планируют на следующий год. А сейчас управляющая организация, которая обслуживает наш дом, решила установить во дворе, за наши деньги, информационный щит. В тариф в начале года такие услуги не закладывались. Территория двора - муниципальная собственность. Управляющая компания ссылается на то, что их штрафует контролирующий орган за отсутствие щитов этих. Как нам отказаться от этого щита?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к УК с заявлением о том, что установление щитов на придомовой территории относится к компетенции муниципальной собственности, все вопросы установки пусть УК согласовывает с администрацией. Вы отказываетесь оплачивать услуги по установке данной конструкции на том основании, что эта обязанность возложена муниципалитетом непосредственно на УК, а не на дом, и вопросы нарушения УК, взыскания штрафов вы не обязаны компенсировать за счет личных средств. Предупредите, что в случае включения стоимости данных услуг в платежки по оплате услуг УК вы будете вынуждены обжаловать в управление ЖКХ, прокуратуру и в судебном порядке. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения - принимайте решение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!