После перевода в заочное обучение не посещала занятия и не перевели на следующий курс - что будет с аттестатом и оплатой обучения?

• г. Тверь

Училась очно в колледже на бюджете, потом перевелась в мае на заочное, оплатила май и июнь. В следующем учебном году не посещала занятия, даже в зачетке не перевели на следующий курс. Прошло полтора года, отдадут ли аттестат и нужно ли будет оплачивать обучение, которого по факту не было? В договоре написано что в случае неоплаты обучения - отчисление, но за полтора года меня не отчислили, никаких уведомлений не приходило и не звонили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Аттестат и остальные документы Вам должны вернуть по Вашему требованию. Если будут отказываться, то напишите жалобу ректору, а если не подействует, то в Министерство образования и Прокуратуру. Можете для начала их просто об этом предупредить, обычно работает.

По вопросу оплаты - нужно изучать договор, отчисление - ещё не значит, что Вы не должны оплатить. Ходите Вы или нет - Ваши проблемы, а не ВУЗа, у ВУЗа должна быть оплата. Откажетесь оплачивать, они будут вправе подать иск в суд.