Как получить свидетельство на право собственности на землю при наличии свидетельства на бессрочное пользование от 1993 года?

• г. Иваново

Как оформить свидетельство на право собственности на землю если имеется только старое от 1993 г свидетельство на бессрочное пользование от прежнего владельца?

Ответы на вопрос (2):

Нужно прекратить право бессрочного пользования земельным участком, подав заявление в администрацию района и начинать оформление обратившись в земельный отдел данной администрации.

Добрый день! Это хорошая ситуация, если у Вас дом на праве собственности на этой земле. ТОгда берите документы на дом, свидетельство на землю, кадастровый паспорт и сдавайтесь в РОсреестр. Если дома нет, то Ваша связь с землей не просматривается.

Пунктом 9.1. ст. 3 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.