Какие права имеет пенсионерка-уборщица при передаче должности в клиринговую компанию и может ли она отказаться от увольнения?

• г. Архангельск

Вопрос пишу через знакомого.. яапенсионерка, работаю уборщицей. Сейчас мою должность передают в клиринговую компанию. Я переводиться не хочу. Мне говорят тогда пиши на увольнение. Мой вопрос законно ли требование. Могу ли я не писать на увольнение. И каковы последствия. .. спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Если вашу должность "передают в клиринговую компанию", то работодатель обязан инициировать сокращение штата или численности работников и уведомить вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением вашей должности не менее чем за два месяца. Если другой работы у себя предложить не сможет, то по окончании срока предупреждения трудовой договор расторгается с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии с частью 1 и 2 Ст. 178 ТК РФ. По собственному желанию не увольняйтесь, потеряетесь полученные выплаты. А дальше уже ваше право оформляться в клиринговую компанию или нет.