Что делать, если автомобиль изъяли на штрафстоянку по ошибке, и его не возвращают без решения по уголовному делу?

• г. Иркутск

При постановке автомобиля на учет выяснилось, что он в угоне. Автомобиль изъяли на штрафстоянку. Позже выяснилось, что автомобиль не в угоне, а просто не убран из базы. Автомобиль возвращать отказываются без решения по уголовному делу. Следователь находится в другом городе. Его постановление о прекращении уголовного дела местных следователей не устроило. Подскажите, как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции о волоките и нарушений Ваших конституционных прав на регистрацию автомобиля. По результатам проверки можно обратиться в суд и взыскать с МВД за моральный ущерб.