Возвращение угнанного автомобиля - сторона владеющая машиной оспаривает решение следствия о прекращении дела и настаивает на подаче гражданского иска, несмотря на наличие доказательств принадлежности машины мне

• г. Кемерово

Мне возвращён угнанный ранее (9 лет назад) автомобиль. Следствием по делу об угоне доказано, что этот автомобиль принадлежит мне (экспертизы, карточки учёта ГИБДД и.т.д.). Но сторона, владеющая этим авто до возвращения его мне, оспаривает решение следствия подачей жалоб на постановления о прекращении дела (неоднократно). Так вот сейчас следователь, который ведёт это дело настаивает, чтобы я подал гражданский иск о признании права собственности на этот автомобиль, мотивируя это тем, что только суд определит чей это автомобиль. Но у меня право собственности на него есть - автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на моё имя (ПТС, св. о регистрации, гос. номера) и доказывать это право я не вижу смысла. Как мне поступать в этом случае? Подавать заявление? И почему материалы уголовного дела по угону, в рамках которого доказана принадлежность автомобиля, должны теперь повторно рассматриваться в гражданском порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

подайте иск мировому судье об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 209 п.1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 301 ГК РФ предоставляет собственнику право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

На основании данного решения вернете автомобиль..