Обязателен ли сейчас нотариальный отказ всех соседей?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, нотариальный отказ не обязательно, но обязаны уведомить заказным письмом всех собственников комнат. Предоставите через месяц уведомления о вручении сообщения.

Добрый день! По ст. 250 ГК РФ? Или отказ, или согласие, или отсутствие ответа в течение месяца

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Если отказ составить соседи не готовы, вы можете направить им предложение о выкупе и если они ничего не ответят, спокойно продавать третьим лицам.

Если имеется ввиду преимущественное право покупки сособственником, то оно сохранилось право. Подробнее в ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

[quote][/quote]

Если вы продаете долю в праве, то обязаны уведомить остальных собственников долей (и не более того) о продаже своей доли.