Ответственность пенсионного фонда за ошибочный отчет и недополучение пенсии одним из пенсионеров

• г. Москва

Несет ли ответственность пенсионный фонд за то, что организация за 3 кв 2013 сдала отчет по взносам с ошибками, и на лицевых счетах сотрудников суммы не разнесены, а я единственная пенсионерка, в течение 3 лет недополучаю пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Если пенсию недополучаете по вине пенсионного фонда - обратитесь в суд и взыщите недополученную пенсию - ст. 1102 ГК

все будет выяснять суд, в т.ч. вину конкретных работников ПФ.

Ответственность за ошибки вашего работодателя пенсионный фонд не несет. Ошибки организация должна исправить самостоятельно путем подачи уточняющего отчета. Так что обращайтесь к своему работодателю и требуйте возмещения денежных средств, которые вы потеряли по причине недостоверной предоставлении отчетности работниками бухгалтерии. Претензию доставьте нарочно, зарегистрируйте в приемной под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!