Какой документ выбрать для оформления наследства - завещание или дарственную - советы по выбору

• г. Южно-Сахалинск

Вот озадачились, маме 75 лет, подумали что стоит оформить уже какой-нибудь документ, я у нее единственный сын и она все имущество хочет отписать мне. Что лучше завещание или дарственную. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, данный способ распоряжения имуществом на ваше усмотрение. При дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся, право собственности перейдёт к вам при жизни дарителя. При завещании право собственности возникнет после смерти наследодателя, и наследнику придётся оплатить нотариальные действия.

Если нет ли, претендующих на обязательную дою в наследстве, то можно любой из этих вариантов. В противном случае лучше договор дарения. Можно и договор ренты еще.

Если Вы единственный наследник, Вы и так получите все ее имущество (если мама не оставит завещание на иное лицо).

Со стороны мамы лучше завещание, имущество перейдет Вам только после ее смерти, и чтобы ей было спокойнее.

С Вашей стороны лучше дарственную, имущество станет Ваше уже сейчас, при жизни мамы, и налоги по нему придется платить уже Вам.

Добрый день! Конечно договор дарения:

при завещании надо платить за нотариальные действия, собирать справки, ждать полгода и "прочие прелести", плюс - могут объявиться наследники

только договор дарения.