Мне негде жить, но я являюсь собственником 1/2 доли квартиры - 1/2 отца.

• г. Екатеринбург

Мне негде жить, но я являюсь собственником 1/2 доли квартиры - 1/2 отца. Отец умер. Его законная жена не пускает меня в квартиру, хотя не собственник и не прописана там (брак был заключен, когда квартира уже была приватизирована). Имеет ли право она там проживать?

Ответы на вопрос (1):

Если отец умер, то его супруга должна была унаследовать 1/2 доли мужа, следовательно, является собственником тоже. Вы вправе подать в суд иск о вселении.