Нарушение конфиденциальности данных - злоупотребление доступом к базе данных держателей карт лояльности сотрудником коммерческой организации в РФ

• г. Новосибирск

Работник одной коммерческой организации имеющий доступ к базе данных держателей карт лояльности, злоупотребляет полномочиями и использует эти данные для своих личных целей. Действиями каких законов РФ регламентируется данная ситуация. И какое заявление составляется на имя работодателя с целью проверки и дисциплинарного взыскания в отношении работника залоупотребляющего полномочиями?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Индира.

Закон о персональных данных.

Для проведения проверки и принятия мер, обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

Здравствуйте!

Нарушается закон о персональных данных 152-ФЗ. Если будет установлено, что комм. Организация не обеспечила надлежащего хранения персональных данных своих клиентов, то она может быть привлечена к административной ответственности. Если Вы работаете в данной организации, то пишите докладную записку на имя работодателя в свободной форме с изложением всех известных вам обстоятельств. Если Вы являетесь клиентом данной организации, то в свободной форме пишите заявление в Роскомнадзор.

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности должно быть утверждено положение о защите персональных данных, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.