Пункт о штрафе в размере 30% в договоре реструктуризации - имеет ли юридическую силу и возможные риски

• г. Чита

В договор реструктуризации включен вот такой пункт.: в случае уступки мною без письменного согласия банка прав по договору кредитования, либо прав принадлежащих мне вследствие признания договора кредитования недействительным либо не заключенным по любым основаниям полностью, либо в части, обязуюсь по требованию банка уплатить штраф в размере 30 % от суммы уступленных прав, а так же возместить убытки причиненные банку» Так же в прошлом договоре до реструктуризации не было согласия на передачу договора 3-им лицам, а теперь появилось. Имеет ли юридическую силу пункт со штрафом в 30%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор.